Les équipes

Direction

PORCHERON Dominique
Directeur

Équipe adjoints

MASSE Christelle
Adjointe de direction en charge de l’Europe  et de la certification-labellisation

MERIAU Véronique
Adjointe de direction en charge des formations par apprentissage alimentation

LEMOINE Florence
Adjointe de direction en charge des formations par apprentissage hôtellerie-restauration

SOURISSEAU Nathalie
Adjointe de direction en charge de la formation continue

POINT Frédéric
Adjoint de direction en charge de la vie résidentielle

Service administratif

BARANGER Maëva
Apprentie – Bachelor gestion administrative – RH

BONNAUD Frédérique
Comptable et gestion financière

BOURCEREAU David
Reprographie

CESBRON-FAGOT Sandra
Secrétaire standardiste et accueil des publics en formation

GARNIER Emilie
Secrétaire de la mobilité européenne, de la certification-labellisation et de la communication

GIRAUD Nadia
Secrétaire de la formation continue

GIRAUD Sandrine
Secrétaire administrative

MENARD Martine
Secrétaire pédagogique

PLANQUES Caroline
Secrétaire de la formation continue

ROULEAU Laura
Secrétaire des ressources humaines et gestion administrative de la vie associative

Équipe alimentation

BULTEAU Line
Monitrice

FRANCOIS Anaïs
Monitrice

GABILLAUD Sophie
Monitrice

GIRAUD Lionel
Moniteur

GOURAUD Line
Monitrice

LE LEVIER Rémi
Moniteur

MOREL Benoit
Moniteur

MARTIN Amandine
Monitrice

MAUDET Alice
Monitrice

Jonathan ROUX
Moniteur

BOBINET Catherine
Monitrice

HASPOT Jean-Noël
Moniteur

NASSAU Aurélien
Moniteur

VILLARBU Arnaud
Moniteur

BERTHELOT Xavier
Moniteur

DEROIT Nicolas
Moniteur

PLANCHOT Jeannick
Moniteur

TOURNIER Joffrey
Moniteur

VIAUD Marie
Monitrice

BLANCHARD-PERRON Marie-Françoise
Monitrice

MATIAS Franck
Moniteur

KERMAREC Xavier
Moniteur

Équipe hôtellerie-restauration

BRIOLLANT Hervé
Moniteur

BAUDRY Christelle
Monitrice

HOGREL Gaëlle
Monitrice

PERNIN Estelle
Monitrice

RIPOCHE Jérôme
Moniteur

BOUSSEAU Nicolas
Moniteur

LUMEAU Anthony
Moniteur

MARTIN Rudy
Moniteur

PAJOT Stéphanie
Monitrice

PINHIERO Frédéric
Moniteur

SOURISSEAU Olivier
Moniteur

TRAVERT Elisabeth
Monitrice

BILLET Yohan
Moniteur

Formation continue

ARNOLD Gemma
Monitrice

MARTHELOT Pascal
Moniteur

CHARBONNEAU Véronique
Monitrice

ROUSSEAU Sébastien
Moniteur

NICOU Elsa
Monitrice

MOREAU Freddy
Moniteur

GUILLOTEAU Alissonne
Monitrice

Référente RQTH

PACAUD Emilie
Monitrice
Référente RQTH

GIRAUD Nadia
Référente RQTH

Vie résidentielle

Vie résidentielle

LE LEVIER Maryline
Animatrice surveillante

BLANC Antoine
Animateur surveillant

CRITESCU Florin
Animateur surveillant

DEZART Cathy
Animatrice
surveillante

MARQUIS Isabelle
Animatrice surveillante

SOULARD Emmanuel
Animateur surveillant

Service / entretien et cuisine collective

AUBINEAU Anita
Personnel de service

BONNAUD Justine
Personnel de service

MEYER Michèle
Personnel de service

ROUSSIERE Josiane
Personnel de service

MAILLET Maryse
Personnel de service

DIXNEUF Jérôme
Personnel d’entretien

NAULEAU Sébastien
Cuisinier polyvalent

CUZOL Stan
CAP maintenance des bâtiments de collectivités par alternance

CLEMOT Julien
Chef de cuisine / self

RETAILLEAU Sébastien
Cuisinier

BARROIS Christine
Aide cuisinière

BLANCHARD Thierry
Plonge et entretien